Les élus

Maire


Jean-Paul JOSEPH

Maire de Bandol

Adjoints

Valérie BOURON

1ʳᵉ adjointe

Délégations : accueil de loisirs sans hébergement (ALSH), Affaires scolaires et périscolaires, conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD), lutte contre le bruit, éducation, enfance , Police municipale, prévention de la délinquance, restauration scolaire, travaux en régie, plages et littoral

Jean-Pierre CHOREL

2ᵉ adjoint

Délégations : Aménagement et développement territorial, planification et rénovation urbaine, stratégie municipale sur les projets structurants, urbanisme, port de plaisance, finances, propreté urbaine, gestion des déchets, environnement, eau potable, eaux pluviales et assainissement, obligations légales de débroussaillement et mobilier urbain

Elodie AYMES

3ᵉ adjointe

Délégations : Affaires juridiques, contentieux, enseignes et pré-enseignes, gestion du patrimoine, Immeubles menaçant ruine, occupation du domaine public, procédures de péril, publicité extérieure, terrasses 

Philippe ROCHETEAU

4ᵉ adjoint

Délégations : Animations de la ville et événementiel, Innovation et développement par le numérique, Nouvelles technologies de l’information et de la communication, Organisation et coordination du centre technique municipal, Promotion et communication de la ville, Télécommunications, Travaux en régie en l’absence de Mme Valérie Bouron

Marlène NADJARIAN

5ème adjointe

Délégations : Vie associative, Etat civil, Elections, Cimetières et opérations funéraires, Protocole, Cérémonies patriotiques, Anciens combattants, Relation avec la Défense Nationale.

Franck BERTONCINI

6ème adjoint

Délégations : Espaces verts, parcs et jardins, commerces et artisanat, Commerces ambulants, Foires et marchés, gestion des parcs de stationnement (régie des parkings)

Véronique GIGOUT

7ème adjointe

Délégations : Tourisme, Promotion touristique.

Conseiller municipaux

Emilie GUEREL

Conseillère municipale

Fernande MITH

Conseillère municipale

Délégations : Affaires sociales, Fiscalité de l’urbanisme, Instruction en matière d’occupation des sols et certificat d’urbanisme

Alain GAUTHIER

Conseiller municipal

Délégations : Maison France Services, Sécurité et accessibilité ERP (en l’absence de Madame LUYDLIN)

Pascale BERTONIRI

Conseillère municipale

Délégations : Suivi des redevances des occupations du domaine public.

Anice MOUADDEL

Conseiller municipal

Délégations : Emploi, Bureau Municipal de l’Emploi, Suivi de l’exécution des contrats d’assurances et marchés publics.

Michèle PALADEL

Conseillère municipale

Délégations : Protection du patrimoine ; Bâtiments historiques. 

Hervé BAUD

Conseiller municipal

Délégations : Associations à caractère sportif, Culture, Enseignement artistique, Médiathèque, Politique sportive

Joëlle LUYDLIN

Conseillère municipale

Délégations : Jumelage ; Bandol Jeunes ; Jeunesse, Sécurité et accessibilité ERP

Jacques BARDET

Conseiller municipal

Délégations : Développement durable ; Politique énergétique ; Bâtiments ; Gestion des réseaux

Jeannine SAUVAN

Conseillère municipale

Délégations : Coordinatrice de la politique d’animations de la ville

Eric BONNEFOY

Conseiller municipal

Délégations : Événements et manifestations sportives.

Ségolène REVEST

Conseillère municipale

Délégations : Petite enfance ; Crèche. 

Roger WILLIER

Conseiller municipal

Délégations : Mobilité et transports ; Schéma de déplacement.

Marc BAYLE

Conseiller municipal de l’opposition

Martine HENRIOT

Conseillère municipale de l’opposition

Gérard MINO

Conseiller municipal de l’opposition

Floriane CERCIO 

Conseillère municipale de l’opposition

Philippe LEFEVRE

Conseiller municipal de l’opposition

Carine PINET

Conseillère municipale de l’opposition

Philippe LECLERCQ

Conseiller municipal de l’opposition