Les élus

Jean-Paul JOSEPH

Maire de Bandol

Valérie BOURON, 1ère Adjointe

Affaires scolaires et périscolaires
Education, projet éducatif de la ville
Restauration scolaire
Enfance
Accueil de loisirs sans hébergement (ALSH)
Sécurité et tranquillité publique
Police municipale
Prévention de la délinquance
Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD)
Lutte contre le bruit
Propreté urbaine, gestion des déchets, environnement, obligations légales de débroussaillement et mobilier urbain
Travaux en régie
Sécurité et accessibilité ERP en l'absence de M. Roger COQUIN. 

Jean-Pierre CHOREL, 2ème Adjoint  

Aménagement et développement territorial, planification et rénovation urbaine, stratégie municipale sur les projets structurants
Urbanisme
Port de plaisance
Finances

Elodie AYMES, 3ème Adjointe

Affaires juridiques, commande publique et assurances,
Gestion du patrimoine, Occupation du domaine public
Publicité extérieure,
Enseignes et pré-enseignes,
Terrasses,
Immeubles menaçant ruine,
Procédures de péril,
Contentieux

 

 

 

 

Philippe ROCHETEAU, 4ème Adjoint

Innovation et développement par le numérique
Nouvelles technologies de l'information et de la communication
Télécommunications
Promotion et communication de la ville
Animations de la ville et événementiel
Organisation et coordination du centre technique municipal : suivi des moyens techniques et humains, parc automobile
Travaux externalisés (réalisation des gros travaux)
Propreté urbaine, gestion des déchets, environnement, obligations légales de débroussaillement et mobilier urbain en l'absence de Mme Valérie Bouron, 1ère adjointe
Travaux en règle en l'absence de Mme Valérie Bouron, 1ère adjointe

 

 

 

Marlène NADJARIAN, 5ème Adjointe

Vie associative,
Etat civil, Elections, Cimetières et opérations funéraires,
Protocole,
Cérémonies patriotiques, Anciens combattants, Relation avec la Défense Nationale.

Franck BERTONCINI, 6ème Adjoint

Espaces verts, Parcs et jardins, Littoral, Plages,
Commerces et artisanat, Commerces ambulants, Foires et marchés.  

Véronique GIGOUT, 7ème Adjointe

Tourisme, Promotion touristique.

 

 

Roger COQUIN, 8ème Adjoint

Santé et sécurité au travail,
Démarche qualité,
Sécurité-accessibilité (ERP),
Prévention et gestion des risques,
Plan communal de sauvegarde,
Parkings.

Emilie GUEREL, Conseillère municipale

 

 

Fernande MITH, Conseillère municipale

Développement social insertion et habitat
Gestion du CCAS (Conseil d'administration etc...)
Accès aux droits
Domiciliation
Aides légales
Aides facultatives (commission et règlement / procédure à créer)
Gestion du contingent des logements sociaux en lien avec la Préfecture 
Prévention des expulsions et accompagnement des situations d'insalubrité
Maintien à domicile (service d'aide à domicile)
Lien avec les associations et les partenaires (solidarité et insertion)
Instruction en matière d'occupation des sols et certificat d'urbanisme
Fiscalité de l'urbanisme.

Alain GAUTHIER, Conseiller municipal 

Maison France Services

Pascale BERTONIRI, Conseillère municipale

Suivi des redevances des occupations du domaine public.

Anice MOUADDEL, Conseiller municipal

Emploi, Bureau Municipal de l'Emploi,
Suivi de l'exécution des contrats d'assurances et marchés publics.

Michèle PALADEL, Conseillère municipale

Protection du patrimoine, Bâtiments historiques. 

Hervé BAUD, Conseiller municipal

Culture,
Médiathèque,
Enseignement artistique,
Politique sportive,
Associations à caractère sportif. 

Joëlle LUYDLIN, Conseillère municipale

Jumelage,
Bandol Jeunes,
Jeunesse. 

Jacques BARDET, Conseiller municipal

Développement durable
Politique énergétique
Bâtiments
Gestion des réseaux

Jeannine SAUVAN, Conseillère municipale

Coordinatrice de la politique d'animations de la ville

Eric BONNEFOY, Conseiller municipal

Événements et manifestations sportives.

Ségolène REVEST, Conseillère municipale

Petite enfance,
Crèche. 

Roger WILLIER, Conseiller municipal

Mobilité et transports,
Schéma de déplacement.

Marc BAYLE

Conseiller municipal de l'opposition

 

 

Martine HENRIOT

Conseillère municipale de l'opposition

Gérard MINO

Conseiller municipal de l'opposition

 

 

Floriane CERCIO 

Conseillère municipale de l'opposition

Philippe LEFEVRE

Conseiller municipal de l'opposition

Carine PINET

Conseillère municipale de l'opposition

Philippe LECLERCQ

Conseiller municipal de l'opposition