Flash
INFO

Durant la période de confinement, les permanences de Mr. le Maire et Mme. la 1ère Adjointe sont suspendues. Merci pour votre compréhension.

Les élus

Jean-Paul JOSEPH

Maire de Bandol

Valérie Bouron, 1ère Adjointe

Affaires scolaires et périscolaires, Education, Projet éducatif de la ville, Restauration scolaire, Enfance, Accueil de loisirs sans hébergement (ALSH),
Sécurité et tranquillité publique, Police municipale, Prévention de la délinquance, Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD), Lutte contre le bruit,
Sécurité et accessibilité ERP en l'absence de M. Roger COQUIN. 

Jean-Pierre CHOREL, 2ème Adjoint

Organisation et coordination du centre technique municipal
Travaux
Bâtiments communaux
Port de plaisance
Propreté urbaine, gestion des déchets, environnement, obligations légales de débroussaillement
Urbanisme
Finances (créer, modifier ou supprimer les régies comptables, décider de l'aliénation de gré à gré de biens immobiliers jusqu'à 4600€, fixer dans les limites de l'estimation des services fiscaux (domaines), le montant des offres de la commune à notifier aux expropriés et de répondre à leurs demandes.)  

Elodie Aymes, 3ème Adjointe

Affaires juridiques, commande publique et assurances,
Gestion du patrimoine, Occupation du domaine public
Publicité extérieure,
Enseignes et pré-enseignes,
Terrasses,
Immeubles menaçant ruine,
Procédures de péril,
Contentieux

 

 

 

 

Philippe ROCHETEAU, 4ème Adjoint

Innovation et développement par le numérique,
Nouvelles technologies de l'information et de la communication,
Cyberbase,
Télécommunications,
Promotion et communication de la ville,
Animations de la ville et événementiel.

 

 

 

Marlène NADJARIAN, 5ème Adjointe

Vie associative,
Etat civil, Elections, Cimetières et opérations funéraires,
Protocole,
Cérémonies patriotiques, Anciens combattants, Relation avec la Défense Nationale.

Franck BERTONCINI, 6ème Adjoint

Espaces verts, Parcs et jardins, Littoral, Plages,
Commerces et artisanat, Commerces ambulants, Foires et marchés.  

Véronique GIGOUT, 7ème Adjointe

Tourisme, Promotion touristique.

 

 

Roger COQUIN, 8ème Adjoint

Santé et sécurité au travail,
Démarche qualité,
Sécurité-accessibilité (ERP),
Prévention et gestion des risques,
Plan communal de sauvegarde,
Parkings.

Emilie GUEREL, Conseillère municipale

 

 

Fernande MITH, Conseillère municipale

Instruction en matière d'occupations des sols et certificat d'urbanisme ,
Fiscalité de l'urbanisme.

Alain GAUTHIER, Conseiller municipal 

Action sociale, Centre communal d'action sociale (CCAS),
Famille dans le cadre de l'action sociale, Logement social,
Personnes en situation d'handicap. 

Pascale BERTONIRI, Conseillère municipale

Suivi des redevances des occupations du domaine public.

Anice MOUADDEL, Conseiller municipal

Emploi, Bureau Municipal de l'Emploi,
Suivi de l'exécution des contrats d'assurances et marchés publics.

Michèle PALADEL, Conseillère municipale

Protection du patrimoine, Bâtiments historiques. 

Hervé BAUD, Conseiller municipal

Culture,
Médiathèque,
Enseignement artistique,
Politique sportive,
Associations à caractère sportif. 

Joëlle LUYDLIN, Conseillère municipale

Jumelage,
Bandol Jeunes,
Jeunesse. 

Jacques BARDET, Conseiller municipal

Développement durable, Politique énergétique.

Jeannine SAUVAN, Conseillère municipale

Personnes âgées,
Solidarités,
Lien intergénérationnel. 

Eric BONNEFOY, Conseiller municipal

Événements et manifestations sportives.

Ségolène REVEST, Conseillère municipale

Petite enfance,
Crèche. 

Roger WILLIER, Conseiller municipal

Mobilité et transports,
Schéma de déplacement.

Marc BAYLE

Conseiller municipal de l'opposition

 

 

Martine HENRIOT

Conseillère municipale de l'opposition

Gérard MINO

Conseiller municipal de l'opposition

 

 

Floriane CERCIO 

Conseillère municipale de l'opposition

Philippe LEFEVRE

Conseiller municipal de l'opposition

Frédérique CONNAT

Conseillère municipale de l'opposition

Philippe LECLERCQ

Conseiller municipal de l'opposition